发改委就发布废弃电器电子产品处理目录答问

2010年09月15日 16:18 10877次浏览 来源:   分类: 再生金属资讯


  七、为什么要同时发布《制订和调整目录的若干规定》?
  答:《目录》是确定《条例》调整范围的依据,直接关系到《条例》的实施效果。为与经济发展、技术进步以及电器电子产品行业的发展变化等相适应,《目录》需要不断调整和完善。为科学、客观、有效地制订和调整《目录》,《目录》管理委员会起草了《制订和调整废弃电器电子产品处理目录的若干规定》,对《目录》的制订、评估、调整的组织机构、原则、程序等做出书面规定。本次《目录》的制订和今后《目录》的调整均由目录管理委员会依据该规定组织实施。《目录》的调整包括增补、变更、取消等情形。有关制订和调整程序和遴选原则按照《制定和调整目录的若干规定》执行。
  八、《目录》何时开始实施?下一批《目录》何时发布?
  答:《目录》于2011年1月1日起与《条例》同步施行。《目录》管理委员会将组织对《目录》的实施情况进行评估,并对暂未纳入《目录》的电器电子产品按照国务院批准的四条原则进行评估和筛选,根据综合评估结果以及经济社会发展情况,对《目录》进行不定期调整。下一批目录的发布安排,待对第一批《目录》的实施效果做出评估后才能作出决定。

 

[1] [2] [3] [4] [5]

责任编辑:wuren

如需了解更多信息,请登录中国有色网:www.cnmn.com.cn了解更多信息。

中国有色网声明:本网所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。
凡注明文章来源为“中国有色金属报”或 “中国有色网”的文章,均为中国有色网原创或者是合作机构授权同意发布的文章。
如需转载,转载方必须与中国有色网( 邮件:mqk@cnmn.com.cn 或 电话:010-63971479)联系,签署授权协议,取得转载授权;
凡本网注明“来源:“XXX(非中国有色网或非中国有色金属报)”的文章,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不构成投资建议,仅供读者参考。
若据本文章操作,所有后果读者自负,中国有色网概不负任何责任。